Valencia CF27 agosto 2022

Nueva subasta de camisetas del Valencia CF a favor de Casa Caridad

www.valenciacf.com

Con motivo del encuentro frente al Atlético de Madrid, el Valencia CF y la Fundació VCF lanzan la primera edición en la temporada 22.23 de esta iniciativa solidaria

La cita frente al Atlético de Madrid del próximo 29 de agosto tendrá un motivo solidario: colaborar para que Casa Caridad pueda seguir desarrollando su labor ayudando a personas sin hogar y en riesgo de exclusión social bajo el lema ‘vuelta al Cole con el Valencia CF’. Con la recaudación de la subasta, Casa Caridad recibirá material escolar del Valencia CF que repartirá entre los menores a los que atiende.

Los aficionados valencianistas tendrán la primera oportunidad en la temporada 22.23 de pujar por las camisetas de sus jugadores favoritos. La alianza entre el Valencia CF y la Fundació VCF con la empresa holandesa MatchWornShirt, permitirá que valencianistas de cualquier parte del mundo puedan adquirir la elástica que vestirán los jugadores del Valencia CF en el encuentro frente al Atlético de Madrid.

Con el pitido inicial el próximo 29 de agosto a las 22:00 horas dará comienzo la subasta solidaria y finalizará el 4 de septiembre a las 20:00 horas. MatchWornShirt desinfecta profesionalmente cada camiseta antes de enviarla a los destinatarios con el fin de garantizar la seguridad de los aficionados. Mediante el uso de un tratamiento UV-C eliminarán todos los virus, bacterias y rastros de ADN de las camisetas. Al mismo tiempo, estas conservarán los elementos especiales del partido, como la hierba y las manchas de barro.

SjedcfwqwsqZVextuHQiCJPyme0Z8Sp2s5cFrIkP4aRkcuGmEqJXkRe0hVgAQiuU.jpeg

CASA CARIDAD

Es una institución pionera en dar respuesta a las necesidades de los más desfavorecidos. A lo largo de sus más de cien años de existencia han prestado ayuda y cobijo a todas las personas que han solicitado su ayuda llegando a repartir más de 45 millones de raciones de comida y albergado en sus dormitorios a cientos de miles de personas sin hogar.

Casa Caridad cuenta con dos proyectos relacionados con menores y familias. Cuentan con una Escuela Infantil gratuita en la que atienden a niños y niñas de entre 3 y 5 años y con un programa en el que asisten a las familias de la Escuela Infantil y les ofrecen cada 15 días charlas y talleres de orientación en el cuidado y atención de sus hijos.

CÓMO PARTICIPAR

Se podrá pujar en la subasta a través de la web de MatchWornShirt una vez haya dado comienzo el encuentro y hasta el 4 de septiembre a las 20:00 horas.

Copyright 2013-2024 Valencia Club de Fútbol. Se permite el uso del contenido editorial del artículo siempre y cuando se haga referencia a su fuente, además de contener el siguiente enlace: www.valenciacf.com. Fotografías de Lázaro de la Peña, no se permite su reutilización.

Últimas noticias Ver todas